Fahrschule Olaf Klinke

Deine Fahrschule in Isernhagen & Umgebung Flexible Zahlungsmethoden Direkt online anmelden
Führerschein Preis berechnen Online anmelden
Marcel
Bewertung anzeigen
Mariella V H
Bewertung anzeigen
Michele Steglich
Bewertung anzeigen
Paula
Bewertung anzeigen

Fahrschule Olaf Klinke in Isernhagen Starte noch heute mit deinem Führerschein

Willkommen bei Fahrschule Olaf Klinke, deiner Fahrschule in Isernhagen für PKW, Anhänger & Motorrad. Jetzt einfach online Preis berechnen, anmelden und heute noch deine ersten Termine buchen. Starte jetzt bei uns mit deinem Führerschein.

Fahrschule Olaf Klinke ist eine Partner-Fahrschule von AUTOVIO. Damit profitierst du von vielen Vorteilen.

AUTOVIO ist für dich bei Fragen zum Führerscheinantrag, der Anmeldung oder Bezahlung immer da. Auch wenn dein:e Fahrlehrer:in im Auto sitzt. Und vieles mehr.

Sorgenfreie Anmeldung dank unserer 14-Tage-Geld-zurück-Garantie. Starten ohne Risiko und wenn dir etwas nicht passt erstatten wir dir dein Geld zurück.

Mach den Führerschein bei uns in Isernhagen. Starte durch mit Fahrschule Olaf Klinke.

Du hast Fragen zur Führerscheinausbildung?

Fahrschule Olaf Klinke Führerscheinklassen & Angebote

PKW Führerschein bei Fahrschule Olaf Klinke - Deine Fahrschule in Isernhagen

Auto Führerschein

Mach deinen PKW-Führerschein bei Fahrschule Olaf Klinke. Wir begleiten vom Führerscheinantrag bis zur Prüfung.

  • B197
  • B
  • B78
  • BF17
Anhänger Führerschein bei Fahrschule Olaf Klinke - Deine Fahrschule in Isernhagen

Anhänger Führerschein

Egal ob normale Anhänger, Boots-, Pferde- oder Wohnanhänger, bei uns kannst du den entsprechenden Führerschein machen.

  • Klasse BE
  • Klasse B96
Motorrad Führerschein bei Fahrschule Olaf Klinke - Deine Fahrschule in Isernhagen

Motorrad Führerschein

Vom Mofa bis zur Rennmaschine, bei Fahrschule Olaf Klinke kannst du alle Klassen machen.

  • AM
  • A1
  • A2
  • A
  • A80
  • B196
Ausländischen Führerschein bei Fahrschule Olaf Klinke umschreiben - Deine Fahrschule in Isernhagen

Ausländische Führerscheine

Schreibe deinen ausländischen Führerschein auf einen deutschen Führerschein um.

  • Führerschein umschreiben
Auffrischung vom Führerschein bei Fahrschule Olaf Klinke - Deine Fahrschule in Isernhagen

Führerschein Auffrischung

Du fühlst dich am Steuer unsicher? Mit uns fährst du wieder sicher und selbstbewusst auf den Straßen.

  • Auffrischung nach Pause

Fahrschule Olaf Klinke Unser Standort in Isernhagen

Fahrschule Olaf Klinke
An der Riehe 33
30916 Isernhagen
Deine Fahrschule in Isernhagen. Starte jetzt bei uns mit deinem Führerschein.

Fahrschule Olaf Klinke
An der Riehe 33, 30916 Isernhagen
Jetzt Kontakt aufnehmen
Öffnungszeiten
Di. 16:00 – 20:00
Do. 16:00 – 20:00

Fahrschule Olaf Klinke Deine Vorteile bei Fahrschule Olaf Klinke

  • Flexible Zahlungsmethoden

    Es gibt zwei Möglichkeiten wie du bei uns in der Fahrschule bezahlen kannst:

    Nach jedem Termin

    Zahle automatisch direkt nach jedem Termin. Damit hast du volle Kontrolle über deine Kosten und musst nur die Leistungen bezahlen, die absolviert wurden.

    Mögliche Zahlungsmethoden:

    • Kreditkarte
    • SEPA-Lastschriftmandat
    • Apple Pay
    • Google Pay
    • Überweisung
    • Klarna

    Per Guthaben

    Lade einfach dein persönliches Guthaben-Konto bei unserer Fahrschule auf. Wir buchen dann automatisch nach jedem Termin von deinem Guthaben den entsprechenden Betrag ab.

    Mögliche Zahlungsmethoden:

    • Überweisung
    • Kreditkarte
    • SEPA-Lastschriftmandat
    • Apple Pay
    • Google Pay
    • Klarna

    Der Grundbetrag

    Der Grundbetrag ist direkt nach der Anmeldung fällig. Danach kannst du sofort deine ersten Termine buchen.

  • Keine Wartezeit: Sofort starten
    Melde dich einfach online bei Fahrschule "Fahrschule Olaf Klinke" in Isernhagen an und buche noch heute deinen ersten Termin. Außerdem kannst du direkt mit dem Lernen der Theoriefragen starten.
  • Ratenzahlung möglich
    Lade dein Fahrschulguthaben bei Fahrschule Olaf Klinke mit einem gewünschten Betrag auf und zahle ihn in Raten ab. Nutze das Guthaben für den Grundbetrag und Fahrstunden. Du kannst den gewählten Betrag mit 6, 12 oder 24 Monatsraten finanzieren.
  • Begleitetes Fahren (BF17)

    Bei Fahrschule Olaf Klinke kannst den Führerschein auch schon mit 17 Jahren in der Hand halten. Begleitetes Fahren ab 17 Jahre, oft als BF17 bezeichnet, ist ein cooles Programm in Deutschland, das dir erlaubt, schon mit 17 Jahren Auto zu fahren – allerdings mit ein paar wichtigen Regeln. So funktionierts:

    1. Früher Start: Normalerweise darfst du erst mit 18 alleine Auto fahren, aber mit BF17 kannst du schon mit 17 Jahren loslegen. Dafür brauchst du nur eine erfahrene Begleitperson neben dir.
    2. Führerschein mit 17 Jahren: Du machst deine Führerscheinprüfung genauso wie alle anderen, aber du bekommst eine spezielle Fahrerlaubnis, die nur mit einer Begleitperson gültig ist.
    3. Begleitperson: Diese Person muss mindestens 30 Jahre alt sein, seit mindestens 5 Jahren einen Führerschein haben und darf maximal 1 Punkt im Flensburger Verkehrszentralregister haben. Du kannst mehrere Begleitpersonen eintragen lassen, zum Beispiel deine Eltern oder andere Verwandte.
    4. Lernen durch Erfahrung: Der Hauptvorteil? Du sammelst Erfahrung im Straßenverkehr unter der Aufsicht einer erfahrenen Person, was bedeutet, dass du schon ein sicherer und erfahrener Fahrer sein kannst, wenn du 18 wirst und alleine fahren darfst.
    5. Regeln beachten: Auch wenn es cool ist, früher zu fahren, musst du dich immer an die Verkehrsregeln halten und darfst zum Beispiel keinen Alkohol trinken, bevor du fährst.

    Kurz gesagt, BF17 ist eine super Chance, früh Fahrerfahrung zu sammeln, aber immer mit der nötigen Sicherheit und unter Aufsicht. Also, schnall dich an und viel Spaß beim Fahrenlernen! 🚗💨

  • Angebote für Fahrschulwechsler
    Du bist mit der Theorie fertig und wartest auf Fahrstunden? Das kommt oft in Isernhagen vor. Melde dich heute bei Fahrschule Olaf Klinke an und erhalte direkt deine erste Fahrstunde. Du musst nur eine kleine Wechselgebühr zahlen.

Fahrschule Olaf Klinke Theorieunterricht: Aktuelle Kursübersicht

Der Theorieunterricht findet bei uns in der Fahrschule in Isernhagen statt. Du kannst bei jedem Thema einsteigen, du musst nicht mit Thema 1 beginnen.

Theorie-Kurs: 04.08. – 17.09.2026
PKW · 14 Lektionen · an 14 Terminen
29 freie Plätze · Jetzt online anmelden

Fahrschule Olaf Klinke Modernste Fahrzeuge: Lerne mit Sicherheit & Komfort

Bei Fahrschule Olaf Klinke fährst du mit einem BMW X1.
Automatik
BMW X1
Bei Fahrschule Olaf Klinke fährst du mit einem BMW iX1.
Elektrisch
BMW iX1
Bei Fahrschule Olaf Klinke fährst du mit einem VW T-Roc.
Schaltwagen
VW T-Roc
Bei Fahrschule Olaf Klinke fährst du mit einem Honda CB 500.
Motorrad A
Honda CB 500
Bei Fahrschule Olaf Klinke fährst du mit einem Suzuki 125.
Motorrad A
Suzuki 125
Bei Fahrschule Olaf Klinke fährst du mit einem Suzuki Gladius.
Motorrad A
Suzuki Gladius
Bei Fahrschule Olaf Klinke fährst du mit einem Tinbot.
Zweirad
Tinbot
Lerne bei Fahrschule Olaf Klinke mit einem Anhänger fahren.
BE & B96
Anhänger

Deine Fahrschule in Isernhagen Fahrschule Olaf Klinke: Deine Fahrlehrer

Olaf - Dein Fahrlehrer bei Fahrschule Fahrschule Olaf Klinke
Olaf
Fahrlehrer in Isernhagen
Hallo! Mein Name ist Olaf, und ich werde dein Fahrlehrer hier bei „Fahrschule Olaf Klinke“ in Isernhagen sein. Ich bringe eine tiefe Begeisterung für das Fahren und die Lehre mit, was jede Stunde auf der Straße besonders macht. Mein Anspruch ist es, Dir über das technische Können hinaus auch Vertrauen und Sicherheitsgefühl für alle Verkehrssituationen zu vermitteln. Dank meiner Geduld und meinem Verständnis wirst Du in deinem eigenen Rhythmus Fortschritte machen. Lass uns zusammen auf diese spannende Reise gehen und das Ziel, den Führerschein, erreichen.
Ulaş - Dein Fahrlehrer bei Fahrschule Fahrschule Olaf Klinke
Ulaş
Fahrlehrer in Isernhagen
Herzlich willkommen, mein Name ist Ulaş, und als dein Fahrlehrer bei „Fahrschule Olaf Klinke“ in Isernhagen möchte ich jede Fahrstunde zu einem Highlight machen. Meine Hingabe für das Fahren und das Lehren ermöglicht es mir, Dir nicht nur das Autofahren beizubringen, sondern auch das nötige Vertrauen und Sicherheitsgefühl zu entwickeln, das Du benötigst. Meine Geduld und mein Verständnis für individuelle Lernwege helfen Dir, in deinem Tempo voranzukommen. Ich freue mich darauf, Dich auf diesem spannenden Weg zum Führerschein zu begleiten und zu unterstützen.
Egbert - Dein Fahrlehrer bei Fahrschule Fahrschule Olaf Klinke
Egbert
Fahrlehrer in Isernhagen
Hallo, ich bin Egbert, dein Fahrlehrer bei Fahrschule Olaf Klinke in Isernhagen. Mit Leidenschaft und Begeisterung für das Fahren bringe ich dir alles bei, was du für deinen Führerschein wissen musst. Mein Ziel ist es, dir eine sichere und entspannte Fahrausbildung zu ermöglichen, sodass du bestens auf den Straßenverkehr vorbereitet bist. Lass uns gemeinsam den Asphalt erobern und freue dich auf eine angenehme, lehrreiche Zeit bei uns!
Thomas - Dein Fahrlehrer bei Fahrschule Fahrschule Olaf Klinke
Thomas
Fahrlehrer in Isernhagen
Mit vielen Jahren Erfahrung in der Fahrausbildung bin ich dein Fahrlehrer auf dem Weg zum Führerschein. Hi, ich bin Thomas, dein Fahrlehrer bei Fahrschule Olaf Klinke in Isernhagen. Meine Mission ist es, dir nicht nur die erforderlichen Fähigkeiten für die Straße beizubringen, sondern auch das Selbstvertrauen, um sicher und entspannt zu fahren. Ich glaube an einen freundlichen und geduldigen Unterrichtsansatz, der auf deine individuellen Bedürfnisse zugeschnitten ist. Wir werden zusammenarbeiten, um sicherzustellen, dass du dich auf den Straßen wohl fühlst und die Fertigkeiten entwickelst, die du benötigst, um ein sicherer Fahrer zu werden. Lass uns gemeinsam den ersten Schritt machen!
Kai - Dein Fahrlehrer bei Fahrschule Fahrschule Olaf Klinke
Kai
Fahrlehrer in Isernhagen
Grüße, ich heiße Kai und bin dein Fahrlehrer, der Dich bei „Fahrschule Olaf Klinke“ in Isernhagen willkommen heißt. Fahren zu lehren ist meine Passion, und ich sorge dafür, dass jede Lektion mit mir unvergesslich wird. Mein Ziel ist es, Dir nicht nur die Kunst des Fahrens nahezubringen, sondern auch das Selbstvertrauen und die nötige Ruhe im Verkehr. Mit meiner Geduld und meinem Einfühlungsvermögen wirst Du Schritt für Schritt sicherer am Steuer. Ich bin gespannt darauf, Dich auf dem Weg zum Führerschein zu unterstützen.
Anja - Dein Fahrlehrer bei Fahrschule Fahrschule Olaf Klinke
Anja
Fahrlehrerin in Isernhagen
Meine jahrelange Erfahrung und mein Einfühlungsvermögen helfen mir, individuell auf Deine Bedürfnisse einzugehen und Dich sicher ans Ziel zu bringen. Gemeinsam meistern wir alle Herausforderungen und machen Dich fit für die Straße. Mit viel Freude und Leidenschaft bringe ich Dir das Fahren bei und begleite Dich durch die gesamte Ausbildung. Ich bin Anja, deine Fahrlehrerin bei Fahrschule Olaf Klinke in Isernhagen.

Das sagen unsere Fahrschüler

Google Bewertung von Marcel
Marcel
Sehr gute Fahrschule, alles lief organisiert und unkompliziert. Besonders mein Fahrlehrer Ulas hat mit seiner ruhigen und geduldigen Art dafür gesorgt, dass ich mich schnell sicher im Straßenverkehr gefühlt habe. Dank seiner klaren Erklärungen war die Prüfung gut machbar. Kann ich wirklich weiterempfehlen.
Google Bewertung von Mariella vH
Mariella V H
Eine absolute Empfehlung! Super nett, professionell, verlässlich und v.a. eine zügige Ausbildung mit stets hilfreichem Feedback, so dass perfekt vorbereitet erfolgreich die Prüfung absolviert werden konnte! Wir sind von einer großen Fahrschule (RS) gewechselt und die sehr gute Organisation und Zuverlässigkeit von Fahrschule Klinke waren einfach top!
Google Bewertung von Michele Steglich
Michele Steglich
Ich kann diese Fahrschule nur weiterempfehlen! Die Mitarbeiter sind alle super nett, sowohl der Besitzer, Herr Klinke, als auch das Team im Sekretariat. Ein ganz besonderes Lob geht an meinen Fahrlehrer Ulas. Er war immer freundlich, geduldig und hat mir alles sehr verständlich beigebracht. Auch in Phasen, in denen ich Schwierigkeiten hatte, hat er sich viel Zeit genommen und mir die Inhalte ruhig und klar erklärt, bis ich sie wirklich verstanden habe. Er war stets verständnisvoll und menschlich einfach top, man konnte sich immer gut mit ihm unterhalten, was die Fahrstunden sehr angenehm gemacht hat. Die Zeit im Auto verging dadurch wie im Flug. Insgesamt eine top Ausbildung , vielen Dank für die tolle Unterstützung!
Google Bewertung von Paula
Paula
Ich hab meine Prüfung dank Ulas direkt bestanden! Alle in der Fahrschule sind sehr nett und helfen bei Fragen. Sehr zu empfehlen!

Weitere Fahrschulen